• 19 ноября 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, Кулинарная студия «Taste Labs», Заневский проспект, д. 37, 4 этаж

Кулинарные демонстрации от легендарной школы Le Cordon Blue

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1956 дней назад
19 ноября 2018 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Кулинарная студия «Taste Labs», Заневский проспект, д. 37, 4 этаж

19 ноября ведущий шеф-повар Le Cordon Bleu — Colin Westal — проведет эксклюзивный мастер-класс в Санкт-Петербурге.

Гости мероприятия обучатся особым техникам и приемам, кулинарного мастерства, которыми он ежегодно делится со студентами на своих занятиях.

На встрече Вы сможете узнать самую актуальную информацию о кампусах Le Cordon Bleu, их отличиях и особенностях поступления на программы в области кулинарии, кондитерского дела, виноделия и ресторанного менеджмента от представителя школы Jonathan Moses. 

Colin Westal — один из лучших мастеров своего дела с огромным опытом работы в мире гастрономии. Он работал в таких ресторанах как: Le Gamin, Le Poulbot, Le Gavroche и др. Он представляет Le Cordon Bleu London во всем мире, делясь своим опытом на мастер-классах в Индии, Гоа, Израиле и Португалии, а также в его родном городе, где он недавно участвовал в демонстрациях на выставке Good Food Show.

Приходите на кулинарные демонстрации Le Cordon Blue, сделайте шаг навстречу головокружительной карьере в Европе!

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше